收藏本站 |在线留言 |网站地图 欢迎光临发热管专家——美科美官方网站

全国服务热线:133 2697 6639

家电发热配件生产商
当前位置:首页 » 美科美资讯中心 » 发热盘百科 » 电发热管怎样计算功率

电发热管怎样计算功率

文章出处:网站责任编辑:作者:陈晓辉人气:-发表时间:2014-05-10 15:12:00【

电发热管,是用电能转化为热能的管状电热元件,当然功率的计算是基本的问题了。但小编分物理定律,国家标准,基本理论计算,精确理论计算(考虑温度系数),严格功率计算(考虑测试仪验证及电阻表误差因素)几方面来说明。

1.0功率计算物理定律

电发热管,是纯粹的热能转化,所以按欧姆定律

功率P=电压U*电压U/电阻R

比如U=220V电压,R=48.4Ω

那么功率P=220*220/48.4=1000(W)

2.0额定功率国家标准

中华人民共和国机械部行业标准,JB/T4088-2012其中5.2.1额定功率偏差规定:

美科美发热管

比如220V 1000W规格,其额定功率偏差规定为:

上偏差+5%=1000*(1+5%)=1000*1.05=1050W,因为大于1020W,取1050W

下偏差-10%=1000*(1-10%)=1000*0.9=900W

因此国家标准为220V1000W+5/-10%=  220V 900W-1050W

3.0功率基本理论计算

若生产或检验一批发热管的功率是否合格,通常是测量发热管的电阻值来判断的。

按照以上1.0,2.0理论计算如下(举例:220V1000W+5/-10%=  220V 900W-1050W)

下限电阻R1=220*220/1050=46.095Ω,意思是说大于46.095Ω的功率小于1050W

上限电阻R2=220*220/900=53.778Ω, 意思是说小于53.778Ω的功率大于900W

因此220V1000W+5/-10%的理论电阻是46.095Ω-53.778Ω,也就是说,若生产或检验一批发热管的功率是否合格,

只要判断其电阻是否在46.095Ω-53.778Ω范围内。

4.0功率精确理论计算(考虑温度系数)

在实际电发热管的功率,指的是正常工作条件下的功率值,这JB/T4088-2012其中5.6额定功率测量规定:

使元件在额定电压及正常工作状态下工作,当输入功率稳定后,测量输入功率,应符合5.2.1的要求。

因此,真实的功率值,要考虑发热管的发热时的材料特性---温度上升时电阻增大,不同的材料和产品正常工作条件下温度不同,此电阻增大系数不同。 在此举例电热水壶发热管来计算。取常规温度系数Ct=1.005-1.01.那么,刚才计算得出的功率值,

实际是900/1.005=895W   1050/1.01=1039W

换句话说,要保证在900-1050W合格,电阻要做修正为46.095*1.01=46.55Ω   和53.778*1.005=54.04Ω

最后,规格220V1000W+5/-10%  的精确理论电阻范围是46.55Ω-54.04Ω

5.0严格功率计算(考虑测试仪验证及电阻表误差因素)

但是在实际生产时,还要考虑双方电阻表的误差,测试仪器误差,工作温度的不同等因素。工厂生产时通常会收小电阻范围。

比如。规格220V1000W+5/-10%  的精确理论电阻范围是46.55Ω-54.04Ω

实际按220V1000W+4/-8% 来计算,电阻范围是46.55Ω-52.61Ω

以下是实际中山市美科美五金电器有限公司,做电水壶发热盘用的铝发热管的生产图。可以供大家参考,去看看发热管怎样计算功率。
美科美发热管
以上是我公司原创文章,若觉得有价值的大家可以转载或收藏,但是请注明出自中山美科美公司并加上链接http://www.mkmqq.com/ ,请尊重版权